Существует ли какая либо компенсация на расходы по похоронам, не от сбербанка.
Сергей, Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Пункт 2 статьи 10 Закона о погребении разграничивает организации, в которые заявитель должен обратиться за пособием, в зависимости от категории умершего:
по месту работы;
в отделении Пенсионного фонда РФ;
в территориальном органе Фонда социального страхования РФ;
в Управлении (отделе) социальной защиты населения по месту регистрации;
в военкомате.
Здравствуйте, Сергей!
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2018 году размер пособия на погребение составляет 5 740 рублей 24 коп.
Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомым либо коллегам, осуществившим погребение.
Для оформления пособия следует обращаться:
по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
в Пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
в Управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.
Необходимые документы для получения пособия на погребение:
- заявление;
- Образец справки о смерти
- паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
- справка о смерти;
- трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти (для Управления соц. защиты или ПФР);
- номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
Таким образом, для получения выплаты с целью возмещения расходов на захоронение Вам следует обратиться по месту работы умершего, ПФР или Управление социальной защиты с комплектом документов, указанным выше.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".