Что делать, если жена не соглашается на продажу дома из-за высокого налога?
Добрый день, Константин!
1. Советую проверить кадастровую стоимость Вашего дома и земельного участка - в ней может быть ошибка. Не так давно у меня был судебный процесс - кадастровая стоимость двухкомнатной хрущевки по ошибке была указана в ЕГРП как 17 млн руб., поэтому налоги приходили большие. Мы эту ошибку исправили, стоимость была пересчитана - 2,5 млн руб. И налог, соответственно, тоже пересчитали.
Посмотреть кадастровую стоимость Вашего недвижимого имущества можно на сайте Росреестра rosreestr.ru.
2. Уточните, является ли дом общим имуществом. Если у жены нет доли в праве собственности на него, и Вы приобрели право собственности до брака, то согласия супруги на его продажу не потребуется.
3. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В качестве крайней меры или просто для Вашего сведения: если сделка вдруг будет зарегистрирована и без ее согласия, то станет ли супруга оспаривать ее в судебном порядке?