Какие права имеет бывшая жена на привлечение любовника к проживанию в квартире, принадлежащей ее бывшему мужу и третьему лицу?

• г. Москва

У моего мужа есть доля в квартире. Собственниками являются 4 человека в равных долях. 1/4 мужа, 1/4 бывшей жены, 1/4 совершеннолетнего сына и 1/4 несовершеннолетнего сына. Муж оставил им квартиру, живет у меня, но прописан там. Бывшая жена хочет привести туда жить любовника. Имеет ли она на это право без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет не имеет она на это право без его письменного согласия.

Ответ отключен модератором

Нет, это исключено. Для вселения требуется согласия всех собственников квартиры.

ГК рФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый вечер, Ольга. Если ей и детям принадлежит по 1/4, то в общей сложности у них 3/4 долей. Она может привести его жить, но это не совсем законно, поскольку владение квартирой общее, всеми дольщииками. Но, она может выйти из положения таким способом: подарить ему часть своей доли, например половину, он станет полноправным собственником и вселится в квартиру на законных основаниях.