Чебоксары, 21.10.2018, 21:11

Ответы на вопросы о совместном долге по кредитной карте и возможности взыскания супругом задолженности

Вопрос №14732713 из г. Чебоксары
опубликован 21.10.2018, 21:11
Муж владеет кредитной картой, где у него минус 120 тысяч. Перестал вносить туда деньги. Вопрос: является ли этот долг совместным, и буду ли я как жена отвечать перед банком? Если я от своего имени погашу его задолженность по карте, я могу потом взыскать с него эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом следует учесть, что к имуществу относятся и денежные средства, полученные во время брака. Исходя из этого, в случае уклонения супругом от погашения долга, взыскание в счёт погашения долга может быть обращено на имущество супругов. Если Вы в период брака погасите долг супруга перед кредитором, то истребовать потом с него при разделе имущества эти средства не сможете. Они войдут в общую массу ваших расходов в период брака.

21.10.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кредит взят вами в браке то это совместное существо если вы погасите кредит то через суд можете взыскать с него половину.

21.10.2018, 21:30

Но я не давала согласия ни на кредитную карту, ни на на какой кредит. Значит, сначало развод, а потом погасить? Эта кредитка была оформлена во время брака, и несу ответственность перед банком и после развода за мужа?

21.10.2018, 21:40

Здравствуйте, Елена!

В случае если Ваш муж обратиться во время или после развода за разделом имущества и разделом обязательств по указанному в вопросе кредиту, с учётом того, что вы не являетесь ни поручителем ни созаёмщиком, ему необходимо будет доказать, что деньги в полном объеме были потрачены на нужды Вашей семьи. На всякий случай Вам необходимо подготовиться доказывать обратное.

21.10.2018, 21:53

Елена, для получения денежного кредита супругу закон не обязывает в его получении согласия супруга. Если кредит использовался Вашим мужем в период брака на семью, то это будет признано вашими общими расходами; если же муж использовал кредит по своему усмотрению исключительно на свои нужды или на нужды, не имеющие отношения к семье, то ВЫ никак не должны быть обязаны в их погашении. Но это всё подлежит доказыванию в суде при разделе имущества.

22.10.2018, 13:54