Могут ли оспорить его родители в этом случае в суде, и лишить доли ребенка (разрешит ли опека?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста, возникла такая ситуация. Существует садовый участок, принадлежавший моему умершему супругу. (у нас есть совместная несовершеннолетняя дочь). Его отец просрочил подачу документов на вступление наследства (прошло полгода). Мы тоже не оформляли свою долю. Вопрос: 1) Кто может претендовать на наследство сейчас по истечению срока? 2) Теперь каким образом все это узаконить? Очень хотелось бы,чтобы все осталось дочери. Могут ли оспорить его родители в этом случае в суде, и лишить доли ребенка (разрешит ли опека? ) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Восстанавливать срок для принятия наследства нецелессобразно, тогда такое же право будет иметь свекор. В суде устанавливайте факт принятия наследства в отношении себя. Если он заявит свои права, тогда дело будет рассматриваться в исковом производстве. Ваша позиция: фактически приняла наследство, пользуюсь им как собсвенник, несу расходы по содержанию, оплачиваю все платежи Заявленное должно соответствовать действительности.