Как развестись, если места жительства супругов находятся в разных городах?
При отсутсвии согласия в судебном порядке в мировом суде. Иск можно подать по почте. Если есть дети, то сразу и на алименты можете. Можете подать по своему месту жителсьтва о ратсоржении брака и взыскании алиментов по ст. 19 ГПК РФ.
Доброй ночи Ольга,
Если нет детей, то через ЗАГС.
Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между Вами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.
По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (мужа). Но, если заявление о разводе подаёт супруг (а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он (а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.
Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.