Прописан с отцом в двушке, кооперативная не приватизированная. Может ли отец, он главный квартиросъемщик, выписать меня в никуда?

• г. Москва

Прописан с отцом в двушке, коперативная не приватезированная. Может ли отец, он главный квартиросьёмщик, выписать меня в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Павел, доброе утро! Кооперативная квартира - это квартиры за которую ваш отец выплачивал паевой взнос (это своего рода такая ипотека в 90-х годах была), т.е. приобрел ее в собственность, другой вопрос, что очень многие люди выплатившие пай до сих пор не оформляли своих прав и не получали свидетельство о праве собственности на квартиру (сейчас уже лист записи). Т.е. в этой квартире нет никакого квартиросъемщика, ваш отец собственник, ему просто нужно оформить свои права.

Не приватизированная квартира - это квартира предоставленная муниципальными органами власти и находится она в государственной собственности. Квартира ранее предоставлялась по ордеру, потом был заключен договор социального найма.

Так что вами названы две совершенно взаимоисключающие вещи.

В паевой квартире отцу нужно оформить права и он может снять вас с регистрационного учета в судебном порядке если вы не согласны, и предоставлять вам иного жилья не обязан.

Из не приватизированной квартиры, можно признать вас утратившим право пользования и проживания и снять с регистрационного учета если есть основания.

Если квартира ЖСК, то отец сосбвтенник с даты выплаты им пая по ст. 218 ГК РФ. Поэтому он сосбвтенник независимо от оформления, если вы не путаете название квартиры. Важно, что если пай выплачен в браке с вашей мамой, то унее есть половина. И ее мнение тоже учитывается. Если ваша мама умерла, то возможно вы получите долю через суд при грамотном ведении дела. Тогда отец не сможет вас выселить. Если же у вас нет доли, не куплена в браке квартира, то к сожалению отец сможет вас признать прекратившим право пользования, если вы старше 18 лет на основании ст. 31 ЖК РФ. Но там есть основания попросить срок на проживание.

Павел, видимо Ваш отец является собственником кооперативной квартиры и он может заявить иск о прекращении Вами права собственности.

Но вместе с тем, надо уточнить позицию Вашей матери, возможно квартира была приобретена (выплачен пай) в браке с ней и соответственно она является совместно нажитой. Может быть есть возможность выделить ее долю. Если она ранее умерла может быть можно ее унаследовать Вами и стать собственником. Собственника выписать нельзя.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.