Может ли собственник выписать прописанного жильца с постоянного места жительства через МФЦ или только по суду?
Если регистрация постоянная, то выселение и прекращение или утрата права пользования только в судебном порядке, если нет добровольного желания сняться с учета. Но нужны также и основания, например, если есть договор, то сначала нужно направить уведомление и ратсоргать по ст. 450 ГК РФ, если бывший член семьи, то по ст. 31 ЖК РФ. Если отказался от приватизации и живет, то не сможете.
Здравствуйте! Только по решению суда.
Уважаемая Наташа, без согласия выписываемого лица это возможно только по решению суда.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)