Как провести сделку по покупке квартиры с использованием маткапитала и регионального без участия сына, находящегося в армии?

• г. Истра

Я хочу купить квартиру с помощью маткапитала и регионального, мой старший сын на данный момент находится в армии, как провести сделку без его участия, ведь я должна наделить его долей в купленной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Таким образом, первоначально Вы можете приобрести квартиру в свою единоличную собственность, оформив нотариальное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую (долевую) собственность в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств.

Кроме того, Вы также можете получить от сына доверенность на осуществление всех необходимых действий от его имени. Заверить такую доверенность может командир части, в которой служит Ваш сын.