Возможность требования пени за просрочку выплаты страхового возмещения по ОСАГО на основании ЗПП
Добрый вечер, Алексей. Нормы ст. 28 ЗПП РФ (3% неустойка) распространяется только на договоры КАСКО, по ОСАГО расчёт неустойки производится по формуле 1% от суммы страхового возмещения на количества просроченных календарных дней, за исключение нерабочих праздничных дней.
Здравствуйте!
1. Вы не можете требовать 3%, потому что по договору у Вас 1% - можете компенсировать данный "промах" ст. 13 Закона "О ЗПП" и компенсацией морального вреда.
2. Неустойка начисляется за каждый день просрочки платежа вне зависимости от выходного, рабочего или праздничного.