Завещание на квартиру - что должны знать супруги во втором браке с детьми от первого?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем второй брак. У каждого от первого брака двое совершеннолетних детей. В браке приобрели квартиру, ипотечный кредит выплачивать еще 10 лет. Я - заемщик, муж - созаемщик, квартира - в общей совместной собственности. Целесообразно ли нам уже сейчас оформить завещание друг другу на 1/2 долю каждого, чтобы исключить притязания детей, в случае смерти одного из нас? Или пока не выплачен кредит первоочередное право наследования имеет заемщик (созаемщик) по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Первое. Такого первоочередного права нет.

Преимуществ в праве наследования для созаемщиков нет. Можно оформить завещание, но, если на день смерти мужа дети будут инвалидами или пенсионерами по старости, то они будут иметь право на обязательную долю.

Завещание можно оформить и переделать впоследствии неограниченное количество раз в любое время.