Где и какие справки собирать на заготовления дров.

• г. Казань

Где и какие справки собирать на заготовления дров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Сначала в поселковом совете берут справку о том, что в доме используется печное отопление. Она подтверждает, что заготовка дров Вам действительно необходима. С этой справкой надо идти в лесничество и писать заявление. Лесничество, в свою очередь, направляет заявления граждан в областное управление, а там издают приказ о заключении договоров на продажу дров населению.

Только после получения такого приказа лесничество заключает договора, а Вы должны оплатить заявленный объем леса в течение 5 дней. Если Вам положена льгота или бесплатное снабжение дровами, надо предъявить соответствующий документ. На следующем этапе лесничество отправляет собранные бумаги в Министерство, где их подписывает замминистра. Спустя время, в течение которого приходит разрешение с подписью, заявитель забирает его и хранит у себя.

С этого момента отсчитывается 1 месяц, в течение которого можно производить заготовку древесины. Лесничество само выделяет в лесу площадку для конкретного человека, где ему разрешается рубить деревья. Следует отметить, что можно определиться заранее, какие именно сорта деревьев требуются, и обозначить это в заявлении. Теперь Вы можете брать необходимые приспособления и транспорт, и направляться на выделенный в лесу участок.