Я работающая пенсионерка мне 55 лет. Распространяется ли на меня закон о не увольнении людей предпенсионного возраста?

• г. Нижний Новгород

Я работающая пенсионерка

мне 55 лет. Распространяется ли на меня закон о не уволнении людей предпенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Если Вы имеете ввиду закон об уголовной ответственности за необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста, то нет, т.к.Вы лицо уже достигшее пенсионного возраста, пенсионер.

Однако помните, что в соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

В соответствии со статьей 419 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.