Оформление доверенности на мать для продажи квартиры - необходимые документы и процедура
Доброго времени суток!
Светлана, действительно Вашей маме для продажи необходима доверенность от Вас.
Она оформляется нотариусом.
Необходим только Ваш паспорт и паспортные данные Вашей мамы, а также данные квартиры.
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с копией паспорта матери. Вам выдадут доверенность на представление интересов, в том числе и по продаже имущества.
Доверенность на представление интересов продавца. У любого нотариуса есть текст подобных доверенностей. Для оформления необходим паспорт представителя и доверителя, а также копия свидетельства о регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 1 ст.
При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).
Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу, предъявив свой паспорт.
Здравствуйте Светлана, для составления данной доверенности вам надо только ваш паспорт и паспортные данные вашей мамы.
Вам мама вышлет фото своего паспорта или его данные, также нужны сведения о квартире.
ВЫ со своим паспортом к нотариусу, скажете, что хотите сделать ио на оформит доверенность. Доверенность вышлите ей почтой.