Как урегулировать ситуацию с долгом по алиментам перед официальным браком
Я и мой парень собираемся официально пожениться, но у моего парня есть долг по алиментам от прошлого брака и его бывшая жена постоянно подаёт на него в суд. Как нам правильно пожениться, чтобы она потом ничего не отсудила у меня, так как я буду его официальной женой.
Если не рассматривать вариант брачного договора, то лучше вам сожительствовать, т.к. долг по алиментам и сами алименты будут платиться из совместного бюджета семейного, т.е. с ЗП его официальной.
С какими исками выходит в суд его бывшая жена? Неустойку может взыскивать, изменить размер взыскиваемых алиментов с доли на твёрдую денежную сумму и всё.
Почитает и использует на практике пусть ваш парень - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Вам надо составить брачный договор, по которому все имущество в браке будет принадлежать только Вам.
Добрый день, Катя.
Если у Вашего парня дети в предыдущем баке, он обязан платить алименты на содержание детей, в некоторых случаях и жене платятся алименты. Если в браке было нажито имущество, то бывшая жена имеет право на половину этого имущества. Вы должны быть готовы в этому. Как бы Вы не поженились все перечисленные обязательства с Вашего парня никто не снимет.
Ваше добрачное имущество она и не сможет у вас отсудить.
Здравствуйте, Катя.
Если Вы приобрели имущество до брака, оно останется Вашим личным имуществом и после заключения брака. Бывшая жена Вашего парня не сможет его отсудить. Если у него задолженность по алиментам, приставы могут обратить взыскание на его имущество, в том числе и денежные средства, находящиеся на его счетах.