Как оформить автомобиль на другого человека, если хозяин находится в сизо.
Здравствуйте, Ольга. Необходимо оформить доверенность на совершение указанных действий согласно статьи 185.1 ГК РФ. Доверенность может удостоверить начальник сизо. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Удачи вам и всего наилучшего.
Можно оформить доверенность (ст.
Для регистрации в ГИБДД старый собственник не нужен. Достаточно будет договора, акта приема-передачи с копией для ГИБДД, ПТС с подписью продавца, квитанции об уплате госпошлины, гражданского паспорта и самого авто.
Переоформить автомобиль можно по договору дарения или купли-продажи. Но потребуется обязательная подпись на договоре собственника автомобиля, либо подпись его представителя по простой письменной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).
Как при этом пригласить нотариуса в сизо?
Нотариус согласно ст.185.1 ГК РФ не всегда обязателен. Данной статьей предусматриваются случаи, когда доверенности приравнены к нотариальным
Статья 185.1. Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.