Москва, 22.10.2018, 16:45

Как оформить автомобиль на другого человека, если хозяин находится в сизо.

Вопрос №14736220 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 16:45
Как оформить автомобиль на другого человека, если хозяин находится в сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы третье лицо представляло интересы за доверителя. А вообще собственник может подписать договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с актом приема-передачи и собственноручно, если согласен на отчуждение авто, если к нему с этим договором придет, например, адвокат.

Для регистрации в ГИБДД старый собственник не нужен. Достаточно будет договора, акта приема-передачи с копией для ГИБДД, ПТС с подписью продавца, квитанции об уплате госпошлины, гражданского паспорта и самого авто.

22.10.2018, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переоформить автомобиль можно по договору дарения или купли-продажи. Но потребуется обязательная подпись на договоре собственника автомобиля, либо подпись его представителя по простой письменной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).

22.10.2018, 16:52

Здравствуйте, Ольга. Необходимо оформить доверенность на совершение указанных действий согласно статьи 185.1 ГК РФ. Доверенность может удостоверить начальник сизо. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2018, 16:54

Как при этом пригласить нотариуса в сизо?

22.10.2018, 16:49

Нотариус согласно ст.185.1 ГК РФ не всегда обязателен. Данной статьей предусматриваются случаи, когда доверенности приравнены к нотариальным

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

22.10.2018, 16:51