Год назад купила комнату общежитие под материнский капитал. Сын не хочет долю, ему 18 лет. Что делать мне? Ему надо отказ писать?

• г. Томск

Год назад купила комнату общажитие под материнский капитал. Сын не хочет долю, ему 18 лет. Что делать мне? Ему надо отказ писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, ему нужно оформить нотариальный отказ от доли в комнате, приобретенной за счет средств мат. капитала, т.к. на Вас возложена обязанность по выделению ему доли согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона): «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Я все понимаю отказ от доли, а если я ему это долю не выделила, т.к он не даёт это сделать. Отказывается, и всё. А ведь я обязательное ему выделить её должна. Или можно от него так же отказ взять. Младшей я выделила, т.к не сней проблем, а вот старший проблема.

Если отказывается, то ведите его к нотариусу, чтобы оформил нотариальный отказ от доли, причитающейся ему согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Иначе потом будет требовать по суду. Насильно выделить долю Вы не можете, т.к. выделяется она договором дарения (ст.572 ГК РФ), а это хоть и безвомездная, но двусторонняя сделка, то есть он должен на ней присутствовать.