Ответственность опекуна - могут ли его посадить за неуплату алиментов несовершеннолетней дочери
Я являюсь опекуном у своей мамы, инвалида первой группы, могут ли меня посадить за не уплату алиментов своей несовершеннолетней дочери?
Здравствуйте. Вне зависимости от того, что Вы являетесь опекуном, возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов не исключается. Однако, ст. 157 УК РФ не предусматривает реального лишения свободы. В случае возбуждения уголовного дела по иным противоправным деяниям (не дай Бог) факт опеки над матерью будет всего лишь дополнением к Вашей характеристике.
Могут привлечь к ответственности даже к уголовной за злостное уклонение от уплаты алиментов. И опекунство здесь не причем. На вас лежит обязанность по уплате алиментов на содержание детей, так же как и на нетрудоспособных родителей.
Здравствуйте, Денис. Возбудить уголовное дело могут, но "посадить", как Вы выразились, не могут, поскольку санкция ст. 157 УК РФ лишения свободы не предусматривает. Опекунство здесь ни при чем.