Саратов, 23.10.2018, 08:08

Определение правильного пути движения велосипедиста на дороге без обочины и велодорожки

Вопрос №14738458 из г. Саратов
опубликован 23.10.2018, 08:08
Было ДТП с велосипедистом. Поясните где должен ехать велосипедист если нет обочины и велодорожки? Сама дорога для транспорта 2 полосу вверх и одна полоса вниз, он спускался вниз как и все автомобили по середине полосы, хотя не грузи и сам велосипед не более 1 м в ширину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.24.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) велосипедист должен двигаться по правому краю проезжей части в данном случае при отсутствии велосипедной, велопешеходной дорожки или полосы для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

23.10.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
очень быстро ответил на мой вопрос, что самое важное с расписанием закона

А если на проезжей части нет обочины а сразу тротуар и велосипедист двигался по середине полосы как автомобиль. Как доказать его нарушение, на этой улице только тротуар и три полосы движения.

23.10.2018, 08:16

Никак не докажите, велосипедист в данной ситуации являлся таким же участником дорожного движения - отсюда и делайте выводы...

23.10.2018, 08:19

Если нет обочины, то п.24.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) обязывает двигаться по правому краю проезжей части, а по тротуару велосипедисту старше 14 лет можно двигаться, если нет возможности двигаться по правому краю проезжей части.

Доказать можно свидетелями либо записью видеорегистратора. Если ни того, ни другого нет, а было ДТП, то при помощи эксперта.

23.10.2018, 08:21