LSN Messenger
Иркутск, 23.10.2018, 11:03

Можно ли подать иск о взыскании всех неоплаченных алиментов за 3 года, если бывший муж начал платить только последние 2 месяца?

Вопрос №14739246 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2018, 11:03
Скажите пожайлуста, могу ли я подать иск в суд о взыскании всей задолженности по алиментам каторые не оплачивались 3 года, если бывший муж последние 2 месяца начал перечислять по копеечке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас алименты по соглашению нотариальному были взысканы, то задолженность можно за три года.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

23.10.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Да, вы имеете право взыскать алименты за весь период, в течении которого алименты не выплачивались.

Кроме того, можете начислить проценты на невыплаченную часть алиментов.

23.10.2018, 11:05

Суд вам откажет во взыскании, т.к. рассчитывает задолженность по алиментам пристав и он же её взыскивает.

Вы можете неустойку взыскать, но в рамках срока исковой давности 3 года.

26.10.2018, 09:32

Даже если он начал перечислять?

23.10.2018, 11:06

Нет разницы, поскольку долг то все равно есть.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

23.10.2018, 11:07

Даже если стал перечислять копейками.

Долг с 2015 года и вы имеете право взыскать его в судебном порядке.

23.10.2018, 11:09