Речица, 23.10.2018, 11:36

Нотариус с инвалидностью отказывается оформлять сделку МЕНЫ - обосновано ли его требование?

Вопрос №14739369 из г. Речица
опубликован 23.10.2018, 11:36
Нотариус отказывается оформлять сделку МЕНЫ (с бывшим мужем обмениваемся жилплощадью), т.к.у него инвалидность инвалидность 1 группы по заболеванию рассеянный склероз. Обосновано ли ее требование? Или стоит обратиться к доктору нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются признаки заболевания и данное заболевание подтверждено, имеется инвалидность и заключение врачей, данные о том, что человек не способен понимать значение своих действий, то нотариус просто обязан отказать.

В противном случае будет основание для признания сделки мены недействительной через суд

Докторов-нотариусов не существует. Нотариус будет и должен опираться только на медицинском заключении. Само по себе страдание стороны сделки рассеянным склерозом не говорит о невозможности удостоверения сделки. Необходимо заключение врача о том, что человек не способен понимать значение своих действий вообще или в данный конкретный момент.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

ГЛАВА 9. Сделки

§ 1. Понятие, виды и формы сделок

§ 2. Недействительность сделок.

23.10.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
С бывшим мужем обратились к другому нотариусу и сделка состоялась, конечно же удостоверение инвалида в паспорт уже не положили

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если имеются признаки заболевания и данное заболевание подтверждено, имеется инвалидность и заключение врачей, данные о том, что человек не способен понимать значение своих действий, то нотариус просто обязан отказать.

В противном случае будет основание для признания сделки мены недействительной через суд. поэтому нотариус прав.

Докторов-нотариусов не существует. Нотариус будет и должен опираться только на медицинском заключении. Само по себе страдание стороны сделки рассеянным склерозом не говорит о невозможности удостоверения сделки. Необходимо заключение врача о том, что человек не способен понимать значение своих действий вообще или в данный конкретный момент.

Поэтому прохождение экспертизы - это вполне нормальный вариант решения Вашей проблемы.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

ГЛАВА 9. Сделки

§ 1. Понятие, виды и формы сделок

§ 2. Недействительность сделок.

23.10.2018, 11:46

Получите от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в судебном порядке со взысканием с нотариуса судебных расходов на основании норма гражданского процессуального кодекса рф.

23.10.2018, 11:51

Здравствуйте, он и не должен этого делать. Нотариус, очевидно, руководствовалась ГК РБ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.
Точнее сказать, опасается применения этой статьи, поэтому перестраховывается. Отказ такой не обоснован с юридической точки зрения. Просто попробуйте обратиться к другому нотариусу, если человек совершенно вменяем, требование о прохождении экспертизы излишне и незаконно, к тому же другая сторона сделки не имеет претензий и согласна на её совершение. Никакого медицинского заключения о невменяемости человека нет, решение о признании его недееспособным тоже отсутствует.

23.10.2018, 12:31

Очевидных признаков недееспособности нет. В паспорте лежало удостоверение инвалида, по-этому она стала задавать вопросы и рекомендовала пройти мужу экспертизу. Он не хочет это делать, т.к.стоит это прилично. Есть другой выход из ситуации?!

23.10.2018, 11:45