Квартира, предназначенная для мужа-сироты, может быть передана наследникам после его смерти?
Добрый день!
Ребенок имеет только право наследования имущества, существующего на день смерти наследодателя. Право наследодателя на получение квартиры не входит в состав наследства, к сожалению.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1112.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.