LSN Messenger
Краснодар, 23.10.2018, 12:47

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nМожно ли аннулировать доверенность через юриста или обязательно обратиться к нотариусу?

Вопрос №14739756 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2018, 12:47
Я вчера оформила доверенность а сегодня решила ее аннулировать так как есть пункт который меня не устраивает Сегодня об этом известила юриста которому была передана доверенность, он пообещал вернуть ее мне Достаточно ли что юрист просто вернёт мне доверенность или нужно обязательно отзывать ее у натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, статьей 188 Гражданского кодекса РФ определен порядок прекращения доверенности.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Во-вторых, если юрист Вам сегодня вернет доверенность, то Вам к нотариусу нет смысла обращаться и платить ему деньги за отмену этой доверенности.

Всего Вам доброго.

23.10.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку доверенность удостоверена нотариально, то необходимо обращаться к нотариусу, который делал доверенность и писать заявление об отзыве доверенности.

23.10.2018, 12:55

Добрый день!

Светлана, в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.

23.10.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правильно ли я понимаю, что если доверенность мне вернут на руки, переживать мне больше будет не нужно И можно будет оформить новую доверенность?

Единственное, что то меня смущает вдруг юрист уже успел получить банковскую карточку (на основании моей доверенности) и не смотря на возврат доверенности сам теперь получит деньги Такое возможно? Или карточка банка в конверте предусматривает при снятии наличных оригинала доверенности?

23.10.2018, 13:04

Если он при отзыве доверенности получит деньги и не отдаст, то это будет квалифицироваться как неосновательное обогащение и можно будет подать иск, однако если у него копия доверенности ЗАВЕРЕННАЯ тогда доверенность будет действовать, однако если копия не заверена переживать вам не стоит, потом сможете оформить новую в любое время конечно

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

23.10.2018, 13:07

Светлана, я уже вам ответила на ваш вопрос.

Никаких вернут доверенность на руки.

Нотариальная доверенность может быть отозвана только путем написания заявления нотариусу.

23.10.2018, 13:07

Светлана!

Во-первых, Вы правильно понимаете, что если юрист Вам вернет эту доверенность, то переживать Вам после этого не о чем, если юрист до этого уже не воспользовался вашей доверенностью не в ваших интересах.

Во-вторых, по поводу получения этим юристом от вашего имени банковскую карту в банке, Вы поинтересуйтесь у него самого. Нет смысла гадать и предполагать это.

В-третьих, если Вы не доверяете этому юристу, то Вам лучше в этом случае оперативно прекратить эту довернность у нотариуса и известить об этом на основании статьи 189 Гражданского кодекса РФ надлежащим образом этого юриста.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Удачи Вам.

23.10.2018, 13:17