Нарушение договора аренды - возможность угроз и вымогательства со стороны хозяина квартиры
Жила на сьемной квартире 1.5 года, договор был обычной распиской на год, без прописи всех условий, т.е оплата, как часто хозяин может приходить, условия досрочного съезда. Расписка эта и текла в июле. Жила до середины октября. С хозяином квартиры договорились, что плачу 2 раза в месяц, так удобнее было. В итоге по семеным обстоятельствам мне необходимо съехать обстоятельствам съехала в середине месяца до момента оплаты 2 части. Сказав об этом хозяину, он начал угрожать полицией и вымогать деньги. Есть ли у него законное право так делать? Если уже 3 месяца я жила без расписки.
Здравствуйте, Алена.
Если "хозяин" вам угрожает и требует денег (причем не важно чем угрожает) вы можете сами обратиться с заявлением в полицию с заявлением о вымогательстве.
Что касается оплаты 2 части квартиры... Хочет пусть пишет в полицию, что вы не оплатили хоть за год - полиция вынесет отказной материал, так как это гражданско-правовые отношения, то есть его отправят в суд.
Я рекомендую вам предупредить "хозяина" о том, что если он вас продолжит беспокоить, вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве и в налоговую с заявлением о том, что он сдавал свою квартиру с приложением договора.
Учитывая, что более 90 процентов жилья сдается с нарушением закона - это убавит его пыл.