Последствия невыплаты кредита на протяжении нескольких лет - риски и возможные последствия
Добрый день! Взыскатель имеет право подать исполнительный лист ко взысканию в течение трех лет с момента его получения. По истечению данного срока, взыскание невозможно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока договор не расторгнут будут начисляться и проценты, и неустойки и т.д. Банк вправе подать на принудительное взыскание уже присужденного долга в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если успеют подать приставам до истечения 3-х лет, то при невозможности взыскания пристав окончит ИП и вернёт исп. документ в банк, а у банка снова будет 3 года для подачи приставам исп. документа и так до бесконечности может всё длиться. Может и ваши наследники платить долг будут.
Тогда по какой причине задолженность всё ещё числится за заемщиком?
Здравствуйте. Если решение суда есть, то ни о каких сроках исковой давности речи быть не может. Она никуда не денется - так и будет числиться (если, конечно, банку не надоест подавать в ОСП исполнительный лист)