Я работающий инвалид 3 гр удерживается ли с меня НДФЛ 13%
Здравствуйте!
Инвалидам III группы предоставляется стандартный вычет по НДФЛ в повышенном размере - 3 000 руб. за каждый месяц при условии получения инвалидности в определенных обстоятельствах. Например, повышенный вычет предоставляется военнослужащим, которые стали инвалидами III группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Вычет в размере 500 руб. инвалидам III группы на основании инвалидности не предоставляется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Валентин.
Да, НДФЛ вычитается в любом случае. Но в случае, если вы являетесь инвалидом детства, то имеете право на налоговый вычет в размере 500 руб, то есть НДФЛ вычитается с суммы на 500 руб меньше. (ст. 218 НК РФ)
Да, НДФЛ с Вашей заработной платы должен отчисляться работодателем по ставке 13%. Налоговый кодекс РФ не содержит положений о 3 гр инвалидности как об основании для освобождения от налогообложения.