Какие выплаты предоставляются беременным женщинам без официального трудоустройства после рождения ребенка?
На данный момент я беременна, муж у меня есть, но мы не расписаны. Я работаю, но неофициально (договор по совместительству, декретные не предусмотрены). Какие выплаты я смогу получить, после рождения малыша?
Добрый день!
Наталья, с точки зрения закона мужа у вас нет, у вас есть сожитель. Однако в данном случае этот факт не имеет значения. Важно, будет ли он указан или нет, как отец ребенка в свидетельстве о рождении.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей, если он/она работают, то по месту работы, если оба не работают, то обращайтесь по месту жительства в МФЦ (центр госуслуг "Мои документы"). Работодатель или МФЦ подскажут какие документы им нужны для оформления и выплаты пособия.
Ежемесячно пособие по уходу за ребенком получает:
- тот родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, если он/она трудоустроены, то у работодателя;
или
- тот родитель, который ухаживает за ребенком, но не трудоустроен, через МФЦ.
С уважением, адвокат Сысоева Наталья Александровна.
Добрый день! Вы, скорее всего, при такой ситуации, попадете в статус матери-одиночки. Компетентные специалисты точно Вам скажут, какие пособия будут полагаться и в каком денежном размере.