Влияние родительской судимости на трудоустройство ребенка в области правосудия - возможные препятствия
Такая ситуация: Ребёнок учится в университете правосудия, в дальнейшем планирует работать по специальности, а у отца судимость по статье 264. 1 (управлял авто в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным права управления) . Могут ли быть быть препятствия при трудоустройстве по специальности (суд, прокуратура) ? Спасибо.
Законом напрямую запрет на наличие родственников с судимостью не установлен. Но например при назначении на должность судьи, кандидатуру рассматривает квалификационный совет, при этом, сведения о том, что родственники претендента имели или имеют судимость, а также иные данные оцениваются с учетом того, не повлечет ли назначение претендента на судейскую должность умаления авторитета судебной власти. Например, если преступление было совершено много лет назад, претендент никаким образом к нему не причастен и родственник в дальнейшем встал на путь исправления и повторных преступлений не совершал, то в отношении претендента может быть принято положительное решение.