Что делать, если бывший муж не платит алименты и живет в другой области - права и варианты решения
Здравствуйте, Анастасия.
При принятии решения прошу обратить внимание на следующий аспект. Когда ваш ребенок вырастет, а бывший муж станет нетрудоспособным (пенсионером и т.д.) он сможет требовать с ребенка алименты на свое содержание.
Лишение отца ребенка родительских прав позволит ребенку избавиться от подобных сюрпризов (ч.5 ст.87 СК РФ).
Даже если вы лишите его родительских прав, то родительских обязанностей, а именно выплаты алиментов он не лишается. Так же вы можете написать заявление приставам и привлечь его к уголовой ответственности, суд назначит ему исправительные работы, доход от которых поступит вам в счет уплаты алиментов.
Пишите заявление приставам по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о привлечении алиментщика к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, так же о расчёте задолженности по алиментам с даты их назначения на 01.11.2018.
Если платить не будет, то привлекать уже по ст.157 УК РФ, а там и лишение прав родительских.
Взыскать неустойку можете за долг по алиментам, ст.115 СК РФ.
Для изучения и использования-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).