Новочеркасск, 23.10.2018, 15:45

Вопрос о выплате доли квартиры при разводе с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №14740555 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2018, 15:45
Собираюсь разводиться с мужем, квартира в собственности у каждого по 1/2. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж хочет остаться в квартире и отказывается выплачивать мою долю квартиры. Может ли суд обязать его выплатить мне долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязать выплатить Вам стоимость доли суд не может, равно как и обязать кого-то из супругов выплатить компенсацию стоимости его доли, закрепив за другим супругом право собственности на всю квартиру. Такой вариант суд узаконит только в случае согласия сторон на это, в противном случае, так и останется долевая собственность. Если у Вас не однокомнатная квартира, то Вы можете в судебном порядке установить порядок пользования квартирой, где будет четко прописано, какой комнатой пользуется какой собственник, и кухня и ванна в общем пользовании. Далее Вы сможете либо жить в таком режиме, либо распорядиться своей долей иначе, например, передать в аренду или продать, при этом у второго сособственника преимущественное право покупки, и перспектива жить с чужими людьми может его простимулировать этим правом воспользоваться.

23.10.2018, 16:37

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо подавать исковое заявление о разделе имущества и заместо 1/2 доли в квартире просить выплатить стоимость этой доли.

23.10.2018, 15:47

Суд обязать выплатить долю не может, т.к. она не является малозначительной. Он имеет такие права, как и Вы. Наличие ребенка роли здесь не играет, пытайтесь договориться с мужем.

23.10.2018, 15:48

Муж как сособственник имеет право распоряжаться своей квартирой... не понятен вопрос - что значит "выплачивать мою долю квартиры" почему он должен выплачивать?

23.10.2018, 15:49

Добрый день.

Ваш вопрос имеет несколько вариантов разрешения.

Так, вы можете через суд закрепить квартиру за мужем, а вы получите денежную компенсацию. Либо вы можете разделить квартиру, а потом продать свою часть мужу.

Кроме того, в данном споре имеет значение с кем суд определит место жительства ребенка. Так как в некоторых случаях суд может в Ваших интересах отступить от принципа равенства долей при разделе имущества.

Рекомендую обратиться в личные сообщения к юристу из Вашего города либо связаться по контактам под ответом для последующего сопровождения дела. Юридические расходы вы также сможете взыскать с мужа.

23.10.2018, 15:53

Потому что он сказал что будет жить в этой квартире.

23.10.2018, 15:50

Будет жить - имеет право и никто не заставит его продать или выкупить у вас долю...

23.10.2018, 15:53

Значит Вам нужно с учетом потенциального отступления судом от принципа равенства знавать за собой право собственности на квартиру и просить суд о компенсации либо в одну сторону либо в другую.

В любом случае вашу ситуацию нужно изучать более детально и только тогда можно предложить конкретные действенные меры.

23.10.2018, 15:55

Анна, если вы не собираетесь проживать в этой квартире, то можете продать свою долю.

Поскольку у мужа преимущественное право покупки, то ему необходимо при этом направить уведомление о продаже доли с указанием срока для ответа и стоимости продаваемой доли.

Если ваш муж откажется ее выкупать, можете продавать третьим лицам.

23.10.2018, 15:55