Москва, 23.10.2018, 17:40

Вопрос лишения бывшей жены родительских прав - небрежное отношение к ребенку с умственной отсталостью и психическими расстройствами

Вопрос №14740921 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 17:40
У мужа ребёнок от первого брака. Живет с нами. Бывшая жена заплатила задолженность по алиментам только после предварительного заседания. И возбуждения уголовного дела. Она состоит на учете в пнд. С диагнозом умственная отсталость средней степени. Ребёнком не занималась. Ребёнок отстаёт в развитии на 2,5 года. Просит ребёнка раз в месяц на выходные. Решения суда по этому поводу не было. У мужа имеется погашённая судимость (разбой, кража) освободился досрочно в 2001 г. То есть судимость погашённая. Успехами ребёнка в школе не интересуется. У ребёнка шизотиписеские расстройства, энурез и энкопрез. Ребёнку будет 8 лет в январе. Она этим не занималась. Есть соответствующие справки из поликлиники и больницы. Характеристики из школы и от психологов. Можно ли ее лишить родительских прав? Ребёнку не звонит и не интересуется не чем. После неё ребёнок приезжает настроенный против нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лана, лишение родительских прав возможно при злостном уклонении от уплаты алиментов, о чем может свидетельствовать наличие задолженности, возбуждение уголовного дела. Но это крайняя мера родительской ответственности. С другой стороны, если психическое расстройство матери представляет опасность для ребенка, то близкие родственники ребенка могут обратиться в суд с иском об ограничении матери в родительских правах. Основания указаны в статье 73 Семейного кодекса РФ. Родители, ограниченные в правах утрачивают право на личное воспитание ребенка, но не освобождаются от обязанности по его содержанию, уплате алиментов. Контакты ребенка с родителем, ограниченным в родительских правах допускаются только с разрешения другого родителя и при условии, что это общение не оказывает на ребенка вредного влияния. С моей точки зрения предпочтительнее иметь судебное решение по вашему вопросу нежели просто препятствовать общению ребенка с матерью.

23.10.2018, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! Суда об определении порядка общения с ребенком не было. По-этому можете не давать общаться ей с ребенком, так как общение плохо влияет на психику и так больного ребенка.

23.10.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В Вашем случае представляется целесообразным для начала подавать на ограничение родительских прав. А уже потом - на лишение.

23.10.2018, 18:47

Лишить прав можно, но нужно деликатно и тщательно собирать док-ва, которые будут обосновывать, что она не может исполнять свой родительский долг.

24.10.2018, 13:18

Так она его просит раз в месяц и так два года. Он ей нужен только из за квартиры. Мы не препятствуем. У нас апелляция по лишению прав. Она заплатила алименты после возбуждения уголовного дела по ст 157 кажется и предварительного заседания.

23.10.2018, 18:47

Добрый день! Полностью поддерживаю коллег ответивших ранее об ограничении и лишении РП через суд.

24.10.2018, 12:33