LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 29.11.2011, 23:01

Можно ли снимать деньги с материнского капитала до полного использования?

Вопрос №1474101 из г. Чебоксары
опубликован 29.11.2011, 23:01
Действительно ли возможно ежегодно снимать деньги в размере 12 т.р. с материнскрго капитала, до наступления срока, когда возможно полное использование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в пенсионный фонд о выдаче вам 12000 рублей из материнского капитала. Но деньги вы получите не сразу а в следующем году!

29.11.2011, 23:18

Да, можно получить 12 тысяч.

29.11.2011, 23:15

Здравствуйте, Марк!

Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ

Статья 2 применяется до 1 мая 2011 года (пункт 2 статьи 4 данного документа).

Статья 2

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования в соответствии с указанным Федеральным законом составляет менее 12 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

3. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме. Единовременная выплата может быть получена, если ребенок (дети) достиг совершеннолетия либо приобрел дееспособность в полном объеме до 31 декабря 2010 года включительно и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

Сейчас нет таких выплат. Будут ли в 2012 году неизвестно.

С уважением!

29.11.2011, 23:15

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.07.2010 № 241-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

30.11.2011, 01:21

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения статьи 2 настоящего Федерального закона применяются до 1 мая 2011 года.

3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

После 1 мая 2011 года - всё, такие выплаты не осуществляются.

30.11.2011, 01:46

Как называется ФЗ?

29.11.2011, 23:25

1.А как же действие с.2 ФЗ от 28.07.2010 N 241-ФЗ до 1 мая 11г.?

2.В каком месяце 12г. возможна выплата?

30.11.2011, 00:11