LSN Messenger
Самара, 23.10.2018, 19:05

Проблемы с кадастровым паспортом земельного участка - отсутствие указанного собственника и отсутствие печати на свидетельстве

Вопрос №14741398 из г. Самара
опубликован 23.10.2018, 19:05
Ситуация: кадастровый паспорт на землю (собственник не указан, есть графа актуальные, ранее учтены, есть свидетельство на земельный участок без печати! (выдали, подняли архив в 2018 году в сельском поселении, т.к собственник за ним не обратился в свое время в 1992 году), на свидетельстве есть вся информация, кроме даты и печати. Есть ли какой то документ, которым я могу подтвердить, что это свидетельство действительно выдавалось собственнику, м.б постановление или приказы администрации сельского поселения. Выписку из похозяйственной книги тоже не дают без свидетельства на землю, а оно почему то без печати, хотя оригинал!.. как быть, какой документ запросить и где? Как доказать право собственности, Есть ещё зацепка, нашли в архиве приказ, что собственник на дом! моя прабабушка, на основании похозяйственной книги 1993 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности не зарегистрировано в росреестре, то в кадастровом паспорте сведений о собственнике и нет.

Собственник ваша бабушка. Что подтверждается этим приказом и ссылкой на похозяйственную книгу.

Если бабушка жива, то ей необходимо зарегистрировать сови права в росреестре.

Если она уже ушла, то ее дети-наследники могут попытаться оформить права на участок в порядке наследования.

Весь алгоритм действий возможно разработать с юристом очно. После изучения документов и ситуации.

Возможно признание права в судебном порядке.

23.10.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на землю, как нам быть... есть ведь какой то документ на основание которого выдавалось свидетельство на землю (которое у нас без печати и даты)?

23.10.2018, 21:31

Светлана, Вам необходимо обратиться с документами к юристу очно. Я заочно, не видя предмета разговора, советовать не могу.

24.10.2018, 06:56