Кострома, 23.10.2018, 22:18

Мой ребенок стал жертвой избиения одноклассником - как решить конфликт и обеспечить его безопасность?

Вопрос №14742162 из г. Кострома
опубликован 23.10.2018, 22:18
Моему сыну 11 лет. Он сдал сдачи однокласснику, а тот начал его бить (несколько раз по лицу и очкам). Порван сосуд (крови много было), сломана переносица, наложены швы. Ребёнок в больнице. Как мне поступить правильно? Мама одноклассника на решение конфликта мирным путём не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Подайте заявление в полицию. Обидчика к уголовной ответственности не привлекут, т.к. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом факт побоев будет официально зафиксирован. А уже с этим постановлением впоследствии Вы можете подать гражданский иск в суд на возмещение материального и морального ущерба Вашему сыну.

23.10.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это повреждения у Вашего ребенка? А как хотите поступить Вы?

23.10.2018, 22:25

Мне бы не хотелось писать заявление в полицию, мальчишек на учёт поставят, за показаниями затаскают... В итоге напишут отписку какую-нибудь... В ответ носы ломать я тоже не собираюсь, но и спускать это тоже не хочу, потому что это не первая драка.

23.10.2018, 22:34

Но если не зафиксируете факт причинения побоев и у Вашего сына впоследствии (не дай Бог) образуются осложнения, то некому будет предъявлять претензии и требовать возмещения вреда, т.к. регистрации инцидента не будет.

23.10.2018, 22:46

Выше Вам уже дали совет. Действуйте. Но обо всех фактах телесных повреждений сотрудники медицинского учреждения должны сообщать в полицию.

23.10.2018, 22:49