Москва, 23.10.2018, 23:37

Можно ли заключить новый брак без печати о расторжении брака в паспорте?

Вопрос №14742296 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 23:37
Скажи пожалуйста я развился год назад но печати о расторжении брака в паспорте нет есть только решение суда, могу ли я заключить новый брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить выписку из решения суда, с которой обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, там же Вам поставят штамп в паспорте.

23.10.2018, 23:46

Обратитесь сперва в ЗАГС с решением суда, пусть Вам поставят штамп о разводе, затем можно жениться.

23.10.2018, 23:46

Это я знаю просто ехать далеко и времени нет, а без этого ни как нельзя?

23.10.2018, 23:49

Здравствуйте. К сожалению, без отметки о расторжении брака в паспорте ЗАГС не может поставить отметку о заключении нового брака.

23.10.2018, 23:51

Ну кто же Вам зарегистрирует брак со штампом в паспорте о браке?! Конечно нужно ехать и оформить все как положено.

23.10.2018, 23:55

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", с которыми Вы можете в любое время сами ознакомиться.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Во-вторых, ехать Вам далеко не надо, что бы получить Свидететльсво о расторжении брака и штамп в паспорт о расторжении брака. Вы этом можете сделать там, где проживаете.

В-третих, а без этого (без получения свидететельства о расторжении брака) можно лишь сожительствовать с невестой (в народе зовут это "гражданским браком").

Удачи Вам.

23.10.2018, 23:58