Можно сформулировать следующий заголовок - Возможность аренды и субаренды половины помещения от физического лица - необходимые условия и отражение в договоре

Снимаю помещение на безвозмездной основе у физ лица, которому принадлежит 1/2 помещения. Может ли этот собственник взять в аренду вторую половину помещения с целью сдачи мне её в субаренду? Что должно быть в таком случае отражено в договоре аренды между собственниками? Буду ли я как ИП иметь право в дальнейшем сдавать такое помещение с таким договором в субаренду? Помещение необходимо для проведения банкетов и т.д. и планируется так же его просто отдавать в аренду без организации мною мероприятия. Как в договоре в этом случае отразить, что одна половина в аренде, а вторая в субаренде?
Лучший ответ

Договор аренды предполагает определенные условия. Договор суб аренды не может выходить за рамки основного договора аренды. По этому внимательно читайте условия договора. А что вам мешает самой взять вторую половину в аренду на прямую, у собственника?

Хороший ответ. Спасибо!

Мешает невозможность личной встречи со вторым собственником, т.к он находится в другом городе. Поездка моя туда невозможна, собственник так же не собирается ехать. Но при этом против сдачи в аренду помещения ничего не имеет. А вот первый собственник как раз планирует поездку в этот город.

Здравствуйте. Проще составить договор от двух арендодателей с 1 арендатором. То есть будет три экземпляра. Пусть они составляют и подписывают договор, один приедет, Вы подпишете и передадите им две подписанные копии договора. У Вас останется третья с подписями обоих собственников.