Доплата к пенсии за опеку неработающей пенсионерки, воспитывающей внука, получающего пенсию по потере кормильца - право или нет?
Неработающая пенсионерка. Являюсь опекуном 10 летнего внука. Он получает пенсию по потере кормильца. Положена ли мне доплата к пенсии.
Лучший ответ
К сожалению нет, доплата в Вашем случае законодательством не предусмотрена. Производится выплата пенсии по потери кормильца для лиц осуществляющим уход за детьми не достигшим 14 лет, при этом должен быть трудоспособным, то есть не достигшим пенсионного возраста и не являющийся инвалидом и при всем при этом не работающим на момент оформления и получения этой пенсии.