Петропавловск-Камчатский, 24.10.2018, 07:50

Что произойдет, если муж смениет фамилию на мою и как это повлияет на его долги перед судебными приставами?

Вопрос №14742966 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.10.2018, 07:50
У мужа у судебных приставов два иска! Он не может устроится на работу, счета сразу арестовывают. Если он сменит фамилию, возьмет мою, пристава сразу смогут его найти? Просто нет возможности сейчас гасить долги, а со временем будем рассчитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что значит счета сразу арестовывают? Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

24.10.2018, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, смена фамилии может и поможет на время, но дело не в этом, зарплатный счет пристав арестовать не имеет права. Могут только удерживать до 50 % от дохода должника. Если арестовали счет, необходимо подать приставу заявление о снятии ареста и приложить справку из бухгалтерии предприятия о том, что это зарплатный счет.

24.10.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подаётся заявление об объединении ИП в сводное и будет один пристав, ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а аресты счётов не зависят от трудоустройства, т.к. в любом случае не более 50% ЗП будут удерживать в порядке очерёдности, ст.111 ФЗ.

Пока не погасите долги аресты, запреты, ограничения приставы не снимут.

24.10.2018, 15:26

Так у него два иска и два пристава, один за квартиру долг, другой за неоплату кредита. Арестовывают сразу два пристава!

24.10.2018, 07:57

Да хоть десять, больше 50% удерживать не могут, они должны взаимодействовать друг с другом, пусть эти 50% и делят между взыскателями.

24.10.2018, 08:07