Вобщем ПРОШУ СОВЕТА как лучше поступить в моей ситуации, наверняка есть ещё какие-то пути, более подходящие?

• г. Новосибирск

Господа юристы, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации: мы с отцом вдвоём прописаны в 2-х комнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, отец согласен отдать мне её при условии, что я куплю ему однокомнатную. Я тоже на это согласен, в связи с чем два вопроса:

1) Как лучше поступить с двушкой: приватизировать на двоих и потом отец продаст мне свою долю, или сразу приватизировать на меня одного, (можно ли это сделать без выписки отца, и какими правами при этом будет обладать он)?

2) Если всё-таки сначала я куплю отцу однокомнатную, (т.е. по сути дам ему денег на покупку), то как гарантировать потом выписку отца из двушки?

Вобщем ПРОШУ СОВЕТА как лучше поступить в моей ситуации, наверняка есть ещё какие-то пути, более подходящие?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно купить квартиру на себя, потом зарегистрировать отца туда, только потом с ним совершить сделку и продать ему эту квартиру.Затем можете приватизировать 2 на себя.

Если ему просто дадите денег - то он может и не выполнить обещание. ПРинудить его вы не сможете.