Вобщем ПРОШУ СОВЕТА как лучше поступить в моей ситуации, наверняка есть ещё какие-то пути, более подходящие?

• г. Новосибирск

Господа юристы, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации: мы с отцом вдвоём прописаны в 2-х комнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, отец согласен отдать мне её при условии, что я куплю ему однокомнатную. Я тоже на это согласен, в связи с чем два вопроса:

1) Как лучше поступить с двушкой: приватизировать на двоих и потом отец продаст мне свою долю, или сразу приватизировать на меня одного, (можно ли это сделать без выписки отца, и какими правами при этом будет обладать он)?

2) Если всё-таки сначала я куплю отцу однокомнатную, (т.е. по сути дам ему денег на покупку), то как гарантировать потом выписку отца из двушки?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно купить квартиру на себя, потом зарегистрировать отца туда, только потом с ним совершить сделку и продать ему эту квартиру.Затем можете приватизировать 2 на себя.

Если ему просто дадите денег - то он может и не выполнить обещание. ПРинудить его вы не сможете.