Входит ли в педстаж логопед проработавший в школе.
Здравствуйте! Да,согласно списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, стаж работы в должности логопед и учитель-логопед засчитывается в общий педагогический стаж.
На сегодняшний день право досрочного выхода на пенсию у педагогических работников появляется при наличии минимум 25 лет педагогического стажа и 30 баллов.
Отдельно отмечу, что с 1 января 2019 года вступают в силу положения нового пенсионного законодательств, согласно которым изменяются сроки назначения страховых пенсий по стрости в соответсвии пункта 19 статьи 30 ФЗ "о страховых пенсиях". Согласно изменениям, если по состоянию на 31 декабря 2018 г у вас не было 25 лет педагогическкого стажа, то назначение будет производится в следующие сроки:
- если право на пенсию появилось с 2019 г, то назначение пенсии производится не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения такого права;
- если право на пенсию появилось с 2020 г., то назначение пенсии производится не ранее, чем через 24 месяца со дня возникновения такого права;
- если право на на пенсию появилось с 2021 г., то назначение пенсии будет производится не ранее, чем через 36 месяцев со дня возникновения такого права;
- и если право на пенсию появилось с 2022 г., то назначение пенсии будет производится не ранее, чем через 48 месяцев со дня возникновения такого права.
С 2023 и в последующие годы назначение будет производится не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на пенсию.