Сестра переоформила квартиру на себя, исключив меня из договора. Что делать в данной ситуации и как правомерно действовать?

• г. Волгоград

Скажите что мне делать мы раньше проживали одной семьёй но к сожалению наша мама скончалась она была нанимателем квартиры по договору соц найма, моя младшая сестра сходила в ИВЦ и переоформила на себя договор с проватизацией квартиры на себя и её 2-х детей но без без меня меня вовсе, она меня выписала из за того что я не где не работаю уже долгое время, а я её старше на 5 лет. По закону же так нельзя делать? И что мне делать в этой ситуации надо в суд идти в какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку вы не прописаны в квартире, то и не могли принимать участие в приватизации.

Если бы вы были прописаны в квартире, то сестра не смогла бы приватизировать квартиру только на себя.

Чтобы ответить на ваш вопрос - можно ли было выписать вас из квартиры, нужно знать конкретные обстоятельства.

Когда сестра выписала вас из квартиры? До приватизации или после? И есть ли решение суда о вашей выписке?

Вам надо начинать с получения решения суда, на основании которого Вас признали утратившим право пользования. Если Вы не выезжали на другое место жительства, то в силу норм ЖК РФ отсутствие работы не является основанием. А значит решение можно оспорить.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

То есть это не решение а только слова что она ходила в МФЦ - значит в этой ситуации собственником квартира являюсь я? а если она выписала меня из квартиры то это не законно ведь так или нет?

Михаил, я спросила как сестра выписала вас из квартиры. В суд обращалась или нет?

У вас квартира находилась в муниципальной собственности, собстенником вы не можете быть.