Вопрос оформления инвалидности и пенсии для мужа с временным проживанием в РФ и длительным стажем сахарного диабета
Анна, доброе время суток!
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.
постоянно проживающим иностранным гражданином является лицо, имеющее вид на жительство
Поэтому, к сожалению с РВП Ваш муж не может оформить инвалидность.
Удачи Вам и всего хорошего!