Влияние уведомления о сокращении штата на выплаты в отпуске по уходу за ребенком и БиР - Что делать и какие права у меня есть

Вопрос №14745175 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 15:35

У мен следующий вопрос. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с мая 2013 по май 2016, далее по сегодняшний день я нахожусь в неоплачиваемом отпуске. В январе 2019 года у меня начинается расчетный отпуск по БиР вторым ребенком. Сегодня я получила уведомление о сокращении штата компании. На сколько мне известно, уволить меня в текущей ситуации не могут. Каким образом мне лучше поступить с уведомление, не подписывать? Какие выплаты мне положены в отпуске по БиР и по уходу за ребенком? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо сообщить работодателю о вашей беременности (предъявить справку), если вы еще этого не сделали. Подпишите вы уведомление или нет, не имеет значение, потому что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. уволить беременную по сокращению нельзя.

С уважением, адвокат Сысоева Наталья Александровна.

24.10.2018, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, хотелрсь бы узнать о положенных вылатах по БиР и в отпуске по уходу за ребенком. Будет ли мне их выплачивать работодатель и в каком размере. Учитывая тот факт, что 2 года после отпуска по уходу я была в отпуске за свой счет.

24.10.2018, 16:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо сообщить работодателю о вашей беременности (предъявить справку), если вы еще этого не сделали. Подпишите вы уведомление или нет, не имеет значение, потому что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. уволить беременную по сокращению нельзя.

С уважением, адвокат Сысоева Наталья Александровна.

24.10.2018, 15:59

В таком случае расчет будет производится исходя из минимального размера оплаты труда.

См. ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

24.10.2018, 16:36