Где и сколько стоит развод?
Где можно подать на развод с гражданином Германии если брак был заключен в Дании? У меня гражданство России. И сколько стоит?
Согл. ст. 160 СК РФ для расторжения брака Вы можете обратиться в суд по месту Вашей регистрации, либо, если нет разногласий и несовершеннолетних детей в Консульский отдел Германии. Необходимо будет оплатить госпошлину.
Уважаемая Татьяна,
стоимости адвокатских услуг при разводе в Германии расчитывается согласно норм RVG, а судебные издержки согласно KostO и GKG и в обоих случаях зависят от финансового состояния сторон, зарплат и доходов.
Но прежде чем ответить на Ваш вопрос о расторжении "брака", заключённого в Дании следует указать на то, что:
1. почти все браки с иностранками, которые немецкий гражданин заключает в Дании подлежат их признанию в Германии, а так же
2. в большенстве случаев такие браки - это т.н. "фиктивные" и "целевые" браки, которые осуществляются в обход обычных норм немецкого семейного и административного права с целью незаконного получения статусов (в народе "виза") для пребывания иностранки в Германии. Все немецкие гос служащие любых ведомств прекрасно об этом осведомлены и только иностранные граждане по-прежнему пользуюся этим полулегальным инструментом для получения "виз" в Германию.
3. в зависимости от того, сколько времени прошло с момента заключения такого "брака" в Дании у обоих супругов есть возможность признать такой "брак" недействительным. Тогда никаких разводов не нужно и связанные с разводом расходы не потребуются.
Ответ на вопросы о том,
- при каких обстоятельствах,
- в какие сроки,
- с помощью каких заявлений и
- в какие органы Германии
такие "браки в Дании" можно признать недействительным - можно разъяснить Вам за рамками открытых соц. сетей, после ознакомления с уточнениями к Вашей ситуации и в платном порядке.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в семейном праве с международным применением, а так же сэкономить Вам средства на развод.