Раздел имущества при разводе - где подать исковое заявление о разделе бани?
Скажите, пожалуйста. Идет раздел имущества между бывшими супругами. Делится баня построенная во время брака на дачном участке, который в собственности у мужа. Баня построена в период брака. Если подается исковое заявление в суд на раздел бани, оно подается по месту прописки ответчика (мужа) или по месту нахождения бани.
Здравствуйте, если баня официально зарегистрирована, как объект недвижимого имущества, то согласно ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.Т.е. по месту нахождения бани.
Гражданский процессуальный кодекс Статья 30. Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.