Отказ в оплате дороги на личном транспорте из-за использования карты мужа - нарушение или законная практика?

Обратилась на работе в бухгалтерию для оплаты дороги на личном транспорте. Все документы в порядке, но поступил отказ, т.к. чеки с АЗС оплачены с карты мужа, а не с моей? Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваш вопрос связан с компенсацией транспортных расходов к месту использования и обратно: Вам не компенсировали часть расходов.

Если это так, то для решения вопроса имеет значение организация, в которой Вы работаете (финансируется из бюджета или нет, существует ли положение об оплате или нет).

Подходы к компенсации расходов, оплаченных картой супруга различны, в одних случаях суды встают на сторону работника (признавая отказ в оплате неправомерным), в других на сторону организации. Все, в конечном счете, зависит от фактических обстоятельств.

Посмотрите, в частности, примеры из судебной практики.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.06.2017 по делу N 33-2171/2017 (в пользу работника):

«Несостоятельны доводы апелляционной жалобы в части отказа в принятии чеков на приобретение топлива, выданных на имя супруга ответчика Г., поскольку в силу ст. ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ денежные средства, размещенные на банковской карте А. (супруга ответчика Г.), по которой произведена покупка топлива на автозаправочных станциях по пути следования к месту отпуска и обратно, являются общей собственностью супругов, фактическое использование ответчиком Г. приобретенного топлива совершена супругом с ее согласия.

Поскольку режим совместной собственности предполагает наличие у супругов равных прав владения, пользования и распоряжения общим имуществом, в том числе денежными средствами на банковских картах супругов, покупка топлива денежными средствами, размещенными на банковской карте супруга ответчика не лишает работника Г. права на возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости топлива к месту отдыха и обратно.»

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.01.2018 N 33-719/2018 по делу N 2-2271/2017 (в пользу работодателя):

«Материалами дела подтверждается, что денежные средства на оплату топлива на сумму 11 138 руб. были уплачены супругом истца Ш.В.В. посредством его банковской карты.

На момент начала отпуска Ш.М. ее супруг являлся работающим, что истцом не оспаривалось, таким образом, у него на основании статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации возникло самостоятельное право на компенсацию понесенных на проезд к месту отпуска и обратно расходов.

Доводы истца о том, что на их с супругом денежные средства в силу статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации распространяется режим совместной собственности несостоятельны, поскольку спорные правоотношения регулируются нормами трудового законодательства.».

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 20.06.2017 N 33-6073/2017 (в пользу гражданина):

«…транспортные расходы сотрудников органов внутренних дел при приобретении ими билетов на проезд к месту проведения отпуска и обратно подлежат возмещению в том случае, если оплата за проезд произведена с банковской карты самого сотрудника, супруга (супруги) либо иных членов семьи сотрудника. Возмещение расходов на проезд случае оплаты проезда с использованием банковской карты третьего лица не предусмотрена.

Из имеющихся в материалах дела доказательств следует, что оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно дочери истца (в размере 17000 рублей) была произведена не истцом и не его супругой, а Н.А.А., то есть лицом, не являющимся членом семьи сотрудника органов внутренних дел.».

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Да правомерно выплаты вам дают значит расходы должны нести вы но не муж.