Несет ли уголовную ответственность человек с диагнозом лёгкая умственная отсталость?
Как правило легкая умственная отсталость не дает оснований для признания человека невменяемым на основании заключению психиатрической экспертизы, поэтому с большей долей вероятности человек этот будет нести уголовную ответственность.
Здравствуйте, такие вопросы решает врач психиатр при проведении судебно-психиатрической экспертизы.
Здравствуйте. Да. Несёт. Статья 22. УК Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости 1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности. 2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Желаю удачи. В.
Несет уголовную ответственность, конечно.
Наличие данного диагноза не освобождает от уг ответственности.
Но повод, чтобы назначить псих экспертизу на вменяемость в отношении конкретного преступления.