Причем суммы смешные 9 т и 15 т рублей,
Александр, на Ваш дополнительный вопрос: в заявлении в полицию не нужно ссылаться ни на какие статьи. Вы просто пишите, что некие граждане (если они называют название своей "фирмы" - укажите) постоянно занимаются вымогательством у Вас денежных средств. Вы ИМ ничего не должны. На все Ваши советы обратиться в суд, если у них есть претензии, они вам угрожают, и их угрозы Вы принимаете всерьез. Называют они себя какими-то коллекторами (кто это - не понятно).
С уважением,
Харченко О.В.
Александр, здравствуйте! Нет, государство Ваши долги оплачивать не будет...
Что касается коллекторов - да, это бандиты-вымогатели. С ними вести разговоры не следует. Можете один раз отослать их в суд, но больше старайтесь не общаться. Если будут сильно наглеть - пишите заявление в ОМВД.
С уважением,
Харченко О.В.
Александр, Вы можете написать личное сообщение либо на эл. почту.
Но если это споры с банками - то это, к сожалению, не моя специализация.
С уважением,
Харченко О.В.