Санкт-Петербург, 25.10.2018, 01:24

У друга кредит в ВТБ, не выплачивает его давно. Предлагает мне выкупить его долг. Безопасно ли это для меня?

Вопрос №14747145 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2018, 01:24
У друга кредит в ВТБ, не выплачивает его давно. Предлагает мне выкупить его долг. Безопасно ли это для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никогда не выкупайте долг своего друга, во первых, вас обманут, потому что обычно право требование выкупается за 2-6 процентов от суммы кредита взятого, это первое, второе, даже если вы его выкупите вы НИКОГДА не добьётесь своих денег обратно, потому что если банк не сумел убедить платить должника вы тем более не сможете, и придётся через огромное кол-во судебных заседаний идти чтобы долг получить, поэтому не тратьте нервы и свои средства и не выкупайте долг, пусть банк разбирается с данным гражданином.

25.10.2018, 01:31

Константин, спасибо за ответ. Я понимаю, что банку придётся внести сумму до 10 % от суммы кредита. Но эти деньги готов мне дать друг, чей кредит и есть у банка. Выгоду для себя не ищу, наоборот хочу помочь. Вопрос в том, что если я его выкуплю, что будет дальше? Будет ли для меня какой либо риск?

25.10.2018, 01:36

Для вас будет риск, что вы можете не поулчить тех денег которые затратите на выкуп долга, если вами движут исключительно благие намерения то вы можете потратить сумму на выкуп долга и всё,более рисков кроме как невозврата средств от вашего друга нет.

25.10.2018, 01:41