Неправомерное списание 100% зарплатного счета - возможности вернуть деньги и привлечь приставов к ответственности

• г. Новосибирск

Судебные приставы орестоали зарплатный счет, списав оттуда все деньги (100% ЗП) на существование на месяц для меня и моей несовершеннолетней дочери. После нескольких походов к приставам, арест со счетов удалось снять, но деньги возвращать отказываются, ссылаясь на то, что они уже ушли взыскателю.

Правильно ли я понимаю, что такое взыскание неправомерно, т.к. по закону приставы не имеют права снимать более 50% заработной платы, а при наличии детей на иждевении - и того меньше?

Как можно в кратчайшие сроки вернуть хотя бы чать этих денег? Можно ли как-то наказать приставов за создание такой ситуации, учитывая тот факт, что платить я не отказываюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Наказать приставов не получится. Об уменьшении размера удержаний необходимо обращаться в суд.